khabor.com, KHABOR.COM, khabor, news, bangladesh, shongbad, খবর, সংবাদ, বাংলাদেশ, বার্তা, বাংলা

আটলান্টিক সিটিতে প্রাণের আমেজে শারদীয় দুর্গোৎসব শুরু

36

আটলান্টিক সিটি থেকে সুব্রত চৌধুরী: শারদোৎসবের বার্তা পেয়ে নিউজার্সি অঙ্গরাজ্যের আটলান্টিক সিটির প্রবাসী বাংগালি হিন্দুরা মেতে উঠেছে দুর্গোৎসবের হরেক আয়োজনে।আটলান্টিক সিটিতে গত ২৬ সেপ্টেম্বর, মঙ্গলবার (স্থানীয় সময়) বোধনের মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে হিন্দু সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব দুর্গাপূজা, শারদীয় দুর্গোৎসব। আটলান্টিক সিটির ফ্লোরিডা এভিনিউর শ্রী শ্রী গীতা সংঘের প্রার্থনা হলে দশভুজা দেবী দুর্গার ষষ্ঠীবিহিত পূজা, কল্পারম্ভ , আমন্ত্রণ ও অধিবাসের মধ্য দিয়ে উৎসবের প্রথম দিন ষষ্ঠীপূজা সম্পন্ন হয়েছে। উল্লেখ্য, শ্রী শ্রী গীতা সংঘের দুর্গোৎসবে তিথিমতে পূজার যাবতীয় শাস্ত্রীয় কর্মযজ্ঞ সম্পাদন করা হয়।

হিন্দুশাস্ত্রীয় পণ্ডিত এবং সনাতন বিশ্বাস ও বিশুদ্ধ পঞ্জিকা মতে, জগতের মঙ্গল কামনায় দেবী দুর্গা এবার মর্ত্যলোকে এসেছেন নৌকায় চড়ে, যার ফল হচ্ছে অতি বৃষ্টি ও শস্যবৃদ্ধি। আর স্বর্গালোকে বিদায় নেবেন ঘোটকে (ঘোড়া) চড়ে। যার ফল হচ্ছে রোগ-ব্যাধি বাড়বে ও ফসল নষ্ট হবে। অনুকূল আবহাওয়ার কারনে দুর্গোৎসব এর প্রথম দিন থেকেই গীতা সংঘের প্রার্থনা হলে প্রবাসী হিন্দুদের বেশ সরব উপস্থিতি ছিল। দুর্গোৎসব এর আগামী তিন দিনের ব্যাপক আয়োজনে প্রবাসী সনাতনী হিন্দুদের অংশগ্রহন যে আরো বাড়বে তা বলাইবাহুল্য। আনন্দলোকের মঙ্গলালোকে অন্যরকম অনুভূতি আর ভিন্নতর ভালোবাসায় উদ্বেলিত হোক সকল প্রবাসী হিন্দুর মনপ্রাণ – এই ছিল শারদোৎসবে অংশগ্রহনকারী সবার অন্তরের কামনা।

Print Friendly, PDF & Email

Comments are closed.